вторник, 9 июля 2013 г.

Кто хочет установить мировой носочно-вязательный рекорд?

В рукодельном мире столько всего интересного происходит, что порой за всем не уследить. Хорошо, что Надя мне рассказала, а то я бы точно проспала эту замечательную акцию.

С 12 по 14 октября в Ганновере пройдет выставка Infa Kreativ, организаторы которой задумали поставить новый мировой рекорд в носочном вязании. Все собранные носки пойдут на благотворительные цели.
Принимаются любые вязаные носки всех размеров – детские, женские, мужские.
Цель – собрать 36.000 носков, 18.000 пар.

Прошлый рекорд был установлен в Новой Зеландии – там навязали 35.128 носков, которые развесили на веревке длиной 3.184 метра. Новозеландцы побили тогда рекорд немцев, так что пришла пора возвращать позиции :)))

Выглядело это так:


Условия участия:
- свяжите носки
- заполните формуляр
- отправьте носки и формуляр до 11 октября по указанному адресу или отдайте организаторам на выставке до 12-00 14 октября.


14 октября после подведения итогов все носки будут переданы в благотворительную организацию Malteser Hilfsdienst Hannover.

Среди участников акции будут разыграны 100 призов:

- 50 наборов шерсти для вязания

- 50 книг по вязанию


Все подробности тут 
Мы с Надей 100% участвуем. Таня, Вика, Аня - вы с нами?
Девочки, присоединяйтесь, вместе веселее!

понедельник, 1 июля 2013 г.

Носки для мужа

А я снова с носками, на этот раз для мужа. Вроде потеплело немного, но кто его знает, надолго ли? Мы еще спим в носках и зимних пижамах научены горьким опытом :)





Носочки я нашла на Равелри у мастера Antje Krey, а потом вышла и на ее интереснейший блог http://kuestensocke.blogspot.de. Автор и шьет, и вяжет, в общем, большая рукодельница.
В носках использован полупатентный узор. Пятка связана методом «бумеранг», подробное описание этого способа можно найти тут. Ох и попотела я, пока разобралась, но мне понравился этот вариант.
Для лучшей посадки по подъему по бокам связаны треугольнички. Здесь алгоритм работы такой: за пяткой и перед ней набираем в каждом втором ряду 5 раз по одной петле, затем вяжем пятку «бумеранг», после этого за пяткой и перед ней убираем в каждом втором ряду 5 раз по петле. Антье описала подробно алгоритм. На схеме обозначены прибавления и убавления.


Нитки - Atelier Zitron Trekking XXL цвет 526 - похвалить и рекомендовать не могу, 2 обрыва и 3 спутанных клока – слишком много, как мне кажется, для одного моточка, при том условии, что стоили он как Opal.
Спицы -3мм.
С оригинальным описанием можно познакомиться тут.